Активисты в Нижнем Тагиле попросили вернуть мэром Сергея Носова. В Магадане возражать не стали

914

Администрация Нижнего Тагила обвинила бывшего мэра Сергея Носова в огромных долгах и назвала не соответствующими действительности сведения, из-за которых общественники начали сбор подписей за отставку главы города Владислава Пинаева. Об этом говорится в заявлении, которое разослала пресс-служба городской мэрии, передает Znak.com. Тем временем за отставку Пинаева проголосовало уже более тысячи тагильчан.

По словам чиновников, ремонт дорог ведется с опережением — капитальный ремонт блока дорог на улицах Грибоедова, Победы, Космонавтов и Максима Горького с полной заменой дорожного полотна, водопровода, ливневой и хозбытовой канализации был завершен досрочно, хотя контракт действителен на четыре года. Качество работ одобрено Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Кроме того, с 20 мая 24 объекта отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В работе и проект «Светлый город», который, по мнению общественников, не осуществляется. По данным мэрии, в прошлом году в рамках проекта установили 4,4 тыс. опор освещения и 6,2 тыс. светильников, провели 210 км сетей вдоль тагильских дорог.

Долги, в которых общественники также обвиняют Пинаева, по словам мэрии были накоплены еще за предыдущие годы, когда город возглавлял Сергей Носов. В администрации отметили, что со второй половины 2018 года задолженность снижается «Эффективность предпринятых усилий можно подтвердить тем фактом, что кредиторская задолженность снизилась на 100 млн рублей», — заявили там.

«Кроме того, в городе строится новая школа на 1200 мест, определяется подрядчик на строительство двух детских садов, получили положительное заключение госэкспертизы проект строительства моста через Тагильский пруд. В 2019 году будет благоустроено пять дворовых и две общественные территории, капитально отремонтировано здание школы № 72», — добавили в администрации Нижнего Тагила, отметив, что все работы ведутся по графикам.

Петиция с требованием отставки Владислава Пинаева на сайте Change.org была опубликована вчера представителями паблика «ЧП Нижний Тагил». Активисты обвинили мэра в том, что он «не справляется со своими должностными обязанностями», поэтому «город „умирает“ на глазах». В частности, указывали, что дороги не ремонтируются должным образом и принимаются автоматом, проект «Светлый город» не осуществляется, копится кредиторская задолженность. Кроме того, в вину Пинаева ставили то, что он не общается с горожанами, в том числе с теми, кто выходит на акции против мусорной реформы.

В конце авторы петиции отмечают, что не выбирали Пинаева мэром, так как прямые выборы главы города были отменены, и требуют «вернуть предыдущего мэра С. К. Носова в Нижний Тагил». За менее чем сутки петиция набрала более тысячи голосов.

В Магадане просьбы тагильчан не вызвали никакой реакции, вероятно потому, что губернатор С.Носов за прошедший год серьезно растерял доверие колымчан серией громких скандалов вокруг членов своей команды.

По материалам: znak.com , фото: znak.com