“Русское радио” попросило губернатора Колымы С.Носова поддержать радиостанции в условиях пандемии

715

Говорит Магадан, 30 апреля 2020 г. Генеральный директор АО “Русское радио – Евразия” Р.А.Саркисов 23 апреля 2020 г. направил губернатору Магаданской области Сергею Носову письмо (исх. № 178 от 23.04.2020 г.), в котором обратился к главе территории с просьбой поддержать местные радиостанции, включая и “Русское радио”.

“Русское радио”, которое в этом году отмечает свое 25-летие, давно стало национальным брендом России, пропагандирующим современную русскоязычную музыку и русский язык в целом. “Русское радио” охватывает вещанием 3178 городов в России и за рубежом и является крупнейшей радиосетью в мире.

Однако в связи с пандемией коронавируса и объявлением карантина произошли глобальные изменения, которые ставят существование радиовещания в области под угрозу полного исчезновения.

По радиовещанию был нанесен сильнейший удар – исчезла реклама. … В нынешней ситуации все наши рекламодатели сокращают рекламные бюджеты: в марте падение объема радиорекламы составило 50 %, в апреле прогнозируется падение до 0 %. Восстановление рекламного рынка, даже при условии скорой отмены карантина, продлится до конца 2020 года.

Наши радиостанции в регионах выполняют обязательства по сохранению рабочих мест и выплате заработной платы (ее доля в бюджете радиостанции составляет до 60 %). Кроме того, наша сеть связана обязательствами по оплате налогов и сборов, выплатам в фонды (включая РАО и ВОИС), исполнению жестких контрактных обязательств перед монополистами, обеспечивающими вещание (РТРС). Такая финансовая нагрузка в отсутствии источника дохода поставила радиостанции в области на грань выживания.”

Руководитель АО “Русское радио – Евразия” обратился за такими мерами поддержки, как подписание коммерческих договоров на информационное вещание, размещение социальных роликов, возможность приоритетного участия в государственных программах с бюджетированием, а также иных решений о возможных действенных мерах поддержки радиовещания с участием средств бюджета области.