ГУЛАГ-2 не так уж и фантастичен: на Колыме заинтересовались идеей заменить мигрантов заключёнными

605

Говорит Магадан, 5 июня 2021 г. Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал о том, что золотодобывающие предприятия заинтересовались идеей заменить мигрантов заключёнными. “Главное дров не наломать”, – считает он.

Использование труда заключённых – это вовсе не “дармовой труд”. Им будет произведена оплата по фактически выполняемой работе, объяснил магаданский губернатор. По его мнению, это должно заинтересовать не только самих отбывающих наказание, но и их семьи.

Заработанное станет “компенсацией причинённому ущербу”, объяснил Носов.

Он отметил, что речь идёт о лицах, которые отбывают наказание и имеют право на работу вне территории колонии. Представители бизнеса уже выказали свою заинтересованность. Губернатор заявил, что “есть структуры, готовые попробовать”. Конкретных предприятий он не перечислил, но сообщил, что они относятся к золотодобывающей отрасли.

“Интерес есть определённый, надо очень сильно ещё разбираться и смотреть. Главное, чтобы дров не наломать”, – произнёс Носов в интервью РБК.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников выступил с инициативой заменить мигрантов заключёнными. Он пояснил, что это будет “не ГУЛАГ”. Людям обеспечат “абсолютно новые, достойные условия”. Осуждённым будут платить зарплату. Жить они смогут в общежитиях или на съёмных квартирах.