Жителей Магадана зовут кормить белочек

Жителей Магадана зовут кормить белочек

15.04.2025
617
Поделиться
Жителей Магадана зовут кормить белочек

Говорит Магадан, 15 апреля 2025 г. В середине апреля, что для северных широт является началом весны, наступает сложное время для белок. Запасы, которые они предусмотрительно сделали на зиму, спрятав в дуплах и трещинах деревьев, уже закончились, а то, что белки спрятали в снегу, они часто не могут найти.

Сотрудники парка «Дюкча» установили множество кормушек для птиц и белок на всей территории парка. Однако наполнить их могут помочь жители Магадана.

Зоологи парка напоминают о том, что любят грызть белки:

— Несолёные и нежареные семена подсолнечника и тыквы;
— Орехи фундука в скорлупе;
— Кедровые и грецкие орехи в скорлупе;
— Мелко нарезанные сушёные яблоки, груши или ягоды целиком;
— Кусочки свежей моркови.

Белки нуждаются в твёрдой скорлупе орехов, чтобы стачивать зубы. Кроме того, орехи без скорлупы, спрятанные в прелой листве, быстро портятся, и белка не сможет съесть их, когда проголодается.

В этнопарке говорят, что не нужно гоняться за белками с пригоршней орехов по всей территории. Гораздо эффективнее принести угощение в административное здание «Дюкчи» и передать дежурному. Там обещают честно накормить белок.

Поделиться