Туристический поток в Магаданскую область вырос в 2022 году
Туристический поток в Магаданскую область вырос в 2022 году
Говорит Магадан, 30 июня 2022 г. Если в 2020 году Магаданскую область посетили 65 тыс. человек, то в прошлом уже 87 тыс. По результатам «майских каникул» регион тоже показал неплохие темпы прироста туристов: 11%. И у властей большие планы. Спешно строят гостиницы (пока мест не хватает), вплоть до четырех звезд. Развивают новые направления: научный туризм (туры для зоологов и др.), спортивный туризм на воде — каякинг, сплав на рафтах по реке Дукче.
Другие изюминки: единственный в РФ санаторий в зоне мерзлоты — бальнеологический курорт «Талая»; необитаемый остров Завьялова, где водятся овцебыки.
традиционные развлечения — охота и рыбалка. И, конечно, золото. Есть экскурсии в золотодобывающие артели. Впрочем, «мыть золотишко» научат и в самом Магадане: здесь открыли «Школу промывки».
17 июля в устье Дукчи пройдет фестиваль «Старательский фарт». Победитель получит миллион рублей.