Росстат: в Магадане бензин не самый дорогой на Дальнем Востоке
Росстат: в Магадане бензин не самый дорогой на Дальнем Востоке

Говорит Магадан, 17 марта 2026 г. Согласно свежей сводке Росстата о потребительских ценах на нефтепродукты на 10 марта 2026 года, Магаданская область по-прежнему входит в число дорогих регионов по стоимости моторного топлива. Средняя цена литра бензина здесь составляет 80,5 рубля — это примерно на 14 рублей выше общероссийского показателя (66,15 рубля) и на несколько рублей выше среднего уровня по Дальневосточному федеральному округу (72,92 рубля).
Бензин марки АИ‑92 в Магаданской области стоит в среднем 79,75 рубля за литр, АИ‑95 — 81,53 рубля. Для сравнения: по стране АИ‑92 в среднем обходится в 62,62 рубля, АИ‑95 — в 68,03 рубля за литр.
При этом Магаданская область не является лидером по дороговизне топлива даже в пределах ДФО. Дороже всего автомобилистам литр бензина обходится на Камчатке (83,65 рубля), в Якутии (78,89 рубля) и на Сахалине (80,74 рубля), где цены дополнительно разогревают протяжённая логистика и северные условия.
Цены на дизельное топливо также остаются высокими: в Магаданской области литр «солярки» стоит около 94 рублей против 77,34 рубля в среднем по России и 86,91 рубля по ДФО. Но и здесь регион не самый дорогой: выше ценник на дизель в Якутии, Камчатском и Сахалинской областях.
На федеральном уровне по данным Росстата за неделю с 3 по 10 марта 2026 г. средняя стоимость бензина по стране выросла на 0,15%, при этом сильнее всего цены на бензин прибавили в Ямало‑Ненецком автономном округе, а максимальное снижение зафиксировано в Амурской области. На этом фоне Магаданская область остаётся в группе регионов с устойчиво высокими, но не рекордными ценами на топливо.










