Роскомнадзор объяснил СМИ, как публиковать мат
Роскомнадзор объяснил СМИ, как публиковать мат
Роскомнадзор рассказал, как маскировать нецензурную брань в публикациях СМИ, сообщает «Говорит Магадан» со ссылкой на «Интерфакс».
Сотрудники ведомства по Уральскому федеральному округу провели семинар для работников СМИ, где «наглядно и доступно постарались объяснить правила маскировки нецензурной брани».
«Нецензурная брань — это не соответствующие нормам современного русского литературного языка слова и выражения, образованные от четырех общеизвестных корней, а также их производные. Употребление этих слов и содержащих их выражений по закону полностью недопустимо в СМИ, в том числе в комментариях пользователей», — указали в Роскомнадзоре.
Нецензурную брань можно маскировать разными способами, указали в ведомстве.
«В теле- и радиопрограммах заменяют слова звуковым сигналом, ретушируют изображения, а в печатных и сетевых средствах массовой информации — это может быть замена одной или нескольких букв нецензурного слова нейтральными знаками или другими буквами», — отметили представители регулятора, подчеркнув, что отдельные трудности вызывают стихотворения с зарифмованной бранью.