Ремонт дорог, авиасообщение и автобусные маршруты: Минтранс Колымы об итогах работы за год
Ремонт дорог, авиасообщение и автобусные маршруты: Минтранс Колымы об итогах работы за год

Говорит Магадан, 8 декабря 2025 г. Продолжаем знакомить наших читателей с интересными и важными интервью, состоявшимися на областном телеканале «ТВ-КАРИБУ» в программе «Крупным планом». Сегодня публикуем беседу ведущей программы Алеси Хетагуровой с первым заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Виктором Ходаковым от 27 ноября 2025 г.
– Здравствуйте! Это программа «Крупным планом». Я её ведущая, Олеся Хетагурова. И сегодня у нас в гостях — первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Виктор Ходаков. Виктор Владимирович, сегодня у нас с вами такая, можно сказать, итоговая программа. Мы в конце года будем с вами говорить о том, что проделано за 2025-й. И, наверное, давайте начнём с летних работ — это дороги. И, конечно же, это та тема, которая волнует и пешеходов, и автолюбителей. Вот, давайте, наверное, расскажем о том, что было сделано, какие территории были благоустроены?
– Добрый день, Алеся. Добрый день, уважаемые телезрители. Ну, во-первых, пользуясь случаем, хочу поздравить с прошедшим праздником — Днём работников транспорта Российской Федерации — всех причастных к этому замечательному празднику, кто внёс вклад, имеет какую-то причастность и к дорогам, и к транспорту в Магаданской области. С прошедшим праздником! Что сказать? По прошедшему дорожному сезону в 25-м году все строительные, дорожно-строительные работы уже завершены. Некоторые объекты уже приняты, введены в эксплуатацию. На некоторых ещё продолжается подготовка документации — они будут приняты в те сроки, которые положены государственными контрактами. Завершены работы уже на объектах, таких как: улично-дорожная сеть посёлка Талая, в городе Магадане — улица Берзина и Правобережная набережная. Причём улица Берзина уже принята и введена в эксплуатацию (участок до кольца 31-го квартала). По Правобережной набережной буквально на днях состоится приёмочная комиссия. То есть всё подготавливается к вводу в эксплуатацию. Приняты работы на автодороге «Колчаковский ключ – Клепка» (22-24 км) и «Солнечный – Ола» (16-18 километров), а также участок небольшой, тоже около 2 км, на автодороге «Палатка – Кулу – Нексикан». Мы продолжаем также работы по ремонту мостовых сооружений. И в этом году по федеральному проекту «Функциональный проект «Инфраструктура для жизни» завершены работы на мостовом сооружении через реку Ага на автомобильной дороге «Палатка – Нексикан». Объект введён в эксплуатацию.
– Понятно, что уже сейчас вы примерно понимаете, что будете делать в 2026-м? Вы немножко уже затронули эту тему. Какие объекты на следующий год запланированы? Именно потому, что я точно знаю, что «Палатка – Кулу –Нексикан» — это точно, да?
– Безусловно. Ну, во-первых, как я уже сказал, завершим работы до конца строительного сезона 26-го года на мостовом сооружении через реку Авенирыч. Будут проведены работы в населённых пунктах — именно асфальтирование, бетонирование проезжих частей — это такие посёлки, как Талая (Тенькинский городской округ), Эвенск (Северо-Эвенский городской округ), Омсукчан, Усть-Омчуг, где нам активно помогает социальный партнёр наш магаданский. Также город Сусуман. И, соответственно, мы проведём дорожные работы, связанные с мостами. Например, мост через реку Большая Купка в Омсукчанском городском округе. Этот мост требует внимания, уже заключён государственный контракт, есть подрядная организация. В этом году работы не производятся, готовятся. В 26-м году начинаются активные строительно-монтажные работы на этом объекте. Мост чрезвычайно важен для Омсукчанского городского округа и в целом для Магаданской области.
– Ну, и если говорить о климате Магаданской области — не устану задавать этот вопрос, — насколько осложняются работы? Все прекрасно понимают. Вот, давайте, наверное, поговорим об объектах, где сложнее всего было их провести.
– Безусловно, наш рельеф, наша гидрография — речки, ручьи многочисленные, подвижные грунты — это оставляет свой отпечаток как на этапе проектно-изыскательских работ, так и непосредственно при строительно-монтажных работах. Труднее всего — это устройства мостовых сооружений. Нельзя сказать, что где-то легче, где-то труднее, — везде трудно. Но особенно сложные работы — это выполнение мостовых сооружений.
– Для чего задаю всегда этот вопрос, потому что мне кажется, что надо всё-таки обратить внимание… Ну, некоторые говорят: «Почему так долго? Почему так долго?» Вот именно потому и долго, потому что мы всё-таки не в Сочи.
– Ну, короткий строительный сезон обуславливает всё. То есть то, о чём я говорю, что сейчас ввод в эксплуатацию — тоже приёмка выполненных работ, которые фактически были завершены уже в конце осени, то есть ещё в то время, когда не лёг снег. Вот, безусловно, этим мы отличаемся от центральных регионов Российской Федерации. Очень длинный у нас период морозный, очень короткий — безморозный, бесснежный. Здесь я хотел бы ещё сказать о содержании — это повседневная работа, связанная с содержанием как в весенний, летний, осенний, так и в зимний периоды. Сейчас уже перешли на зимнее содержание везде без исключения. Подрядные организации готовы, у нас заключено с 11-ю подрядными организациями государственные контракты. Проверяется качество выполнения, выезжают наши контролирующие работники на места, проверяют. В случае если где-то есть недостатки, соответственно, принимают меры. То есть мы недобросовестных подрядчиков также по-своему штрафуем, наказываем.
Безусловно, дорожный фактор содержания дорог является важной ролью в профилактике аварийности. Поэтому мы также уделяем этому внимание: смотрим, чтобы соблюдались нормы по борьбе с зимней скользкостью; чтобы запасы противогололёдных материалов были в том нормативе, который необходим; чтобы своевременно убирались снежные валы и вывозился снег там, где это необходимо. Ну, в общем, чтобы передвижение наших жителей и гостей было комфортным и безопасным.
– Безопасным, конечно. Но мы немножко с вами заговорили о городских дорогах — это улицы Билибина, Правобережная… Да, это то, что уже сделано. И вот про Правобережную, опять-таки… Это нужно было сделать прямо целый комплекс работ — от разработки проекта, потому что там никогда не было дороги, там был просто ну… грунт. А сейчас там очень такая комфортная проезжая часть. Вот, в следующем году областной центр что-то ещё такое ждёт?
– В областном центре все мероприятия, кроме тех, которые муниципалитет запланировал по подрядному ремонту, — у нас будет проводиться мероприятия по капремонту. В первую очередь, это улица Октябрьская. Это у нас тот участок, который непосредственно примыкает к вновь строящемуся перинатальному центру. Это центр притяжения, то есть, там объединятся и консультативная поликлиника, и родильный дом, и другие некоторые медицинские подразделения. И, безусловно, транспортная доступность этого участка важна, поэтому там в обязательном порядке будут проводиться работы на проезжей части.
Также улица Транспортная. То есть, не вся полностью, а проезжая часть. Эта магистраль, которая связывает наш Магаданский морской торговый порт с остальной частью — Колымской трассы — с остальной частью региона. Ну, и также на ряде других улиц, которые имеют первостепенное значение.
Существует у нас комплексный долгосрочный план развития города Магадана. Эти ДКП, так называемые, они приняты по всей Российской Федерации по инициативе руководства нашей страны, именно Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, и реализуется в регионах согласно утверждённому распоряжению правительства плану, куда входит, как я уже сказал, Магадан. Постепенно, планомерно улицы города будут приводиться в нормативное состояние.
– Ну, будем ждать. И перейдём с вами к другой теме — это тоже транспортное сообщение, только авиа. В конце октября, наверное, был очередной всплеск негодования: «Нет билетов, нет билетов! Что же делать?» Вот, расскажите, пожалуйста, об этой ситуации, как её решили, и есть ли какие-то дальнейшие, может быть, перспективы для того, чтобы… ну, вряд ли можно сказать, что такие ситуации не возникали, потому что это всё-таки такое стихийное событие. Оно пусть и бывает каждый год, но в разных масштабах всё-таки. Вот, как сейчас дела обстоят?
– Безусловно, да. Все знают, что у всех жителей нашей области и гостей, когда у нас имеется ажиотажный, пиковый спрос на авиабилеты, в том числе по плоскому тарифу… Министерство провело анализ, и проблемными, так скажем, месяцами были установлены май, июнь, а также ноябрь, декабрь. Но немножко в этом году оговорюсь: в ноябре действительно, в том числе сейчас ещё существуют определённые трудности. Но вот декабрь, если сейчас открыть сайты для покупки авиабилетов, — в принципе, разгружен. Благодаря вмешательству руководства Магаданской области на уровне заместителей председателя правительства удалось достичь с «Аэрофлотом» некоторых договорённостей об увеличении количества авиарейсов. Итого вместо трёх сейчас — четыре. Хотя, в принципе, нужно пять рейсов. Но добавлены дополнительные рейсы. Если сейчас открыть расписание и посмотреть под последние числа декабря, перед новогодними праздниками у нас есть дополнительные рейсы, и по сумме получается до пяти рейсов в неделю.
Аналогичную работу мы проводим, изучая спрос и изучая сезонность этих потоков, и распределяя их, и понимая для себя, когда у нас пиковые нагрузки в течение каждого месяца, может быть, даже где-то по дням недели. Исходя из этого, отрабатываем с нашим перевозчиком — с «Аэрофлотом». Но надо понимать, что это коммерческая организация, да, она несёт определённую социальную нагрузку, да, перевозки… Но когда есть определённые обязательства по плоскому тарифу, но в полной мере, так скажем, в зимнее время… Традиционно зимнее расписание оно не может быть таким, как в летнее, поэтому количество рейсов оно соответствует с небольшим увеличением.
– Давайте ещё раз проговорим, чем отличаются субсидированные билеты от плоского тарифа? И почему, например, когда заканчивается плоский тариф, мы можем купить только коммерческий, который дороже почти на 100 тысяч, наверное, да? Вот, кстати, и много жалоб поступало на то, что очень ограниченное количество билетов эконом-класса. Есть так называемый «комфорт», «комфорт плюс», но, естественно, есть бизнес-класс.
– У «Аэрофлота» есть определённая политика, которая складывается из необходимости достижения цели коммерческой организации, то есть извлечение прибыли, солидарность со своей социальной ответственностью, которую она обязана нести, обеспечивая транспортную доступность Крайнего Севера. Соответственно, процент так называемых плоских билетов также ограничен. Магаданская область, правительство Магаданской области, министерство вышло с инициативой, которая сейчас рассматривается, — об увеличении количества, процента соотношения процента авиабилетов по плоскому тарифу относительно общего количества. То есть если оно будет увеличено, мы просим на 10% увеличить.
– Давайте так: было — стало. Сколько было?
– Было 40 — стало 50. А также, кроме того, увеличение провозных ёмкостей. В данный момент вот как это было решено по декабрю — это увеличение количества авиарейсов. То есть просто-напросто добавили один рейс в неделю, уже социальная напряжённость была отчасти снята. В принципе, сейчас вот негативных каких-то отзывов граждан уже не поступает.
Субсидированные категории — это лица, имеющие инвалидность, дети несовершеннолетние до 12 лет. В льготную категорию у нас попадают участники специальной военной операции, боевых действий, пенсионеры — лица старше 60 лет, а также молодежь до 23 лет, если он является студентом очной формы обучения по предъявлению соответствующих документов.
– Ну да. Вот именно здесь выделяется государством дополнительные средства для того, чтобы обеспечить эти льготы. А плоские тарифы — это уже политика «Аэрофлота».
– Совершенно верно. Как я уже сказал, эта инициатива «Аэрофлота» — это их программа, так скажем, по привлечению граждан, дабы пользовались услугами этой авиакомпании.
– И вы много лет уже работаете в этой сфере и говорите о перспективах. Вот, как вам кажется, насколько они реализуемы? То есть насколько это может быть интересно «Аэрофлоту»? То есть зачем ему из 40% делать 50% по плоским тарифам?
– Здесь действительно сложно, так сказать, потому, что многое зависит от загруженности авиапарка. На самом деле у «Аэрофлота» очень много направлений, как международных, так и внутренних авиалиний. Да, действительно есть пиковые моменты спроса. А есть моменты, когда заканчиваются отпускные периоды и в центральных регионах страны действительно падает спрос на авиаперевозки. В этом случае авиакомпания имеет, фактически, возможность — даже по просьбам Магаданской области — переместить какой-либо рейс, поставить его на магаданское направление. Но это ещё раз я повторюсь: это зависит от конкретного случая, от конкретного периода времени, от фактически складывающейся обстановки.
– Но и я тут не могу не выразить общее мнение магаданцев, колымчан: часто жалуются, что большую часть авиабилетов выкупают вахтовики. Как в этом направлении обстоит дело, действительно ли это так?
– На самом деле вахтовики прибывают совершенно с разных направлений. Это не обязательно «Москва – Магадан – Москва», это и Благовещенск, и Новосибирск, и Владивосток, и так далее. Ну да, эта доля есть. В Магаданской области у нас, к сожалению, вахтовые работники, в том числе мигранты, иностранные граждане, выкупают определённую часть билетов. Здесь мы можем ограничить приобретение авиабилетов иностранными гражданами по плоскому тарифу. Но мы не можем граждан Российской Федерации, проживающих в других субъектах фактически ограничить в праве беспрепятственного перемещения по Российской Федерации. Поэтому здесь всё-таки мы сейчас работаем в направлении увеличения количества авиарейсов и расширения программы. Наша просьба — увеличить по программе плоских тарифов.
– Очень надеюсь, что получится, потому что действительно эта ситуация возникает каждый год. И, как я уже сказала в начале этого тематического блока, она возникает стихийно. Понятно, в какой период, но непонятно, в какие дни. Это невозможно предугадать — отпуск, возвращения с отпуска, начало горнодобывающего сезона, окончание… Новый год.
– Мы прорабатываем различные варианты, в том числе с работодателями, по поводу упорядочивания. И существуют дни, когда нет пиковых нагрузок. И ещё, поймите, вопрос в том, что зачастую самолёт из Москвы прибывает полный, а из Магадана идёт практически пустым. В авиакомпании находятся специальные люди-аналитики. Естественно, коммерческая организация не может себе позволить такого холостого пробега, так скажем. Да, находим компромиссы, работаем на постоянной связи. У нас есть представители по Дальневосточному федеральному округу, с которыми мы отрабатываем эти вопросы.
– Продолжим про авиаперевозки, да? Мы с вами поговорили про федеральные перелёты. А как обстоит дело внутри региона?
– Также у нас имеются льготные категории, которые пользуются определёнными льготами на авиабилеты — они те же самые, которые на межрегиональных перевозках. Активно работает у нас местная, наша авиакомпания — государственное бюджетное учреждение авиации «Колымы». Она выполняет работы по авиалесоохране, санитарной авиации, медэвакуации, выполняет коммерческие рейсы в рамках заключённых государственных контрактов. Обеспечивается транспортная доступность всех населённых пунктов, особенно тех, которые не имеют наземного прямого сообщения. Это в нашем случае — это Ольский городской округ: Ямск, Тахтоямск, и весь Северо-Эвенский городской округ — посёлки Эвенск, Гижига, Талон… Все эти посёлки обеспечиваются в обязательном порядке. Вертолёты вылетают… В Магадане — регулярный авиарейс, а по посёлкам муниципального округа — вертолётные рейсы по заявкам соответствующего главы района, со списками вылетают. Вертолёт проходит все населённые пункты, обязательно доставляют граждан в Магадан и обратно.
– Продолжим тему перевозок, только это уже межмуниципальные перевозки. Мы с вами опять-таки практически каждый год встречаемся. И раньше проблемной точкой был путь из Магадана в Олу и обратно (мы с вами неоднократно об этом говорили, выпустили серию материалов), расскажите сейчас: межмуниципальными перевозками как дело обстоит? Есть ли проблемные направления?
– Ну, проблемных направлений нет, а вот проблемные вопросы есть всегда. У нас заключено 12 государственных контрактов по межмуниципальным перевозкам. Три из которых выполняет областное казённое учреждение «Автобусный парк», остальные девять — это частные предприятия, частной формы собственности, которые работают по соответствующим контрактам.
Во всех предприятиях обеспечена возможность безналичной оплаты проезда, есть возможность приобрести билеты заранее онлайн, есть возможность воспользоваться льготным проездом. Обязательно во всех случаях выдаётся перевозочный документ. Когда были такие жалобы, что не передали пассажиру перевозочный документ, — всегда разбирались, всегда относились к этому очень внимательно, потому что транспортное обслуживание и отзывы граждан характеризуют не того перевозчика, который возит, какой бы формы собственности ни был, а именно доверие к органам государственной власти. Где были нарушения — там приняты меры. Также приняты в рамках наших государственных контрактов к подрядчику меры.
Что касается технической части — у нас были несколько раз ситуации, когда по технической причине были задержки рейсов. Их было с началом этого зимнего сезона, — было два. Это в направлении Синегорья. И мы их ликвидируем, то есть люди были доставлены вовремя, вышел подменный автобус, оперативно среагировали, доставили пассажиров по конечному населённому пункту.
Что касается вопросов дальнейшего развития перевозок — это наша программа развития транспортной системы. Программа развития транспорта утверждена губернатором и направлена в Министерство транспорта Российской Федерации по общему развитию транспортной системы. В том числе это увеличение количества автобусов, доли автобусов, срок которых в нормативе, то есть до 10 лет. Программа до 2030-го года, в дальнейшем она будет зависеть от обстановки, продляться, в неё могут вноситься коррективы. Но предусмотрено приобретение новых автобусов как на межмуниципальных линиях, так и в муниципальных образованиях внутри — для городских перевозок. Не только городских, у нас в районах также есть муниципальные перевозки.
Вот, безусловно, у нас в приоритете навигация, то есть все транспортные средства оснащены трекерами движения. Мы видим, где находится тот или иной автобус, смотрим реальный пассажиропоток… ну, дабы провести аналитику, посмотреть загруженность, незагруженность, сделать аналитику по билетной выручке и так далее.
Муниципальные маршруты внутригородские оснащены автобусами, которые имеют низкий пол, туда может возможность заехать лицо с инвалидностью даже на коляске, разместиться и так далее, и так далее. На межмуниципальных маршрутах, исходя из наших условий, из нашей дороги, к сожалению, низкопольные автобусы использовать физически невозможно. Поэтому в обязательном порядке в обязанности водителей прописано оказание помощи инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья — полностью, всякая физическая помощь и так далее.
— Спасибо за интервью!











