Постаревший на год глава Колымы С.Носов публично подколол мэра Магадана Ю.Гришана

Постаревший на год глава Колымы С.Носов публично подколол мэра Магадана Ю.Гришана

17.02.2021
32
Поделиться

Говорит Магадан, 17 февраля 2021 г. В кинотеатре «Горняк» в прошлое воскресенье состоялся закрытый предпоказ фильма о магаданской лыжнице, олимпийской чемпионке Елене Вяльбе. Елена Валерьевна специально прилетела в столицу Колымы, чтобы презентовать автобиографическую киноленту. Естественно, что на такое событие поспешили прийти и губернатор Магаданской области Сергей Носов, и мэр областного центра Юрий Гришан. 

«Высокие отношения», так сказать, между этими руководителями проявились и на сцене кинотеатра «Горняк». Сергей Константинович саркастично подколол главу города своим высказыванием:

 — Сейчас Юрий Федорович будет выступать, обязательно будет выступать… Меня прошу правильно понять, я тоже — с чувством благодарности… Спасибо, что сохранили Магадан и дали возможность снять этот фильм! В том же самом виде, как это было 40 лет назад…

Зал оценил шутку и поощрил юмориста аплодисментами. Мы тоже улыбнулись, как умеет Сергей Константинович сделать так, что вокруг него всегда все (или кто-то) в чем-то «виноват». 

Хотя, если разобраться, то «благодарность» Сергея Носова должна быть адресована не мэру Гришану, вступившему в должность лишь в ноябре 2015 года, а, прежде всего, президенту России Владимиру Путину, занимающему высшие федеральные должности с 1999 года, а также в целом федеральному правительству страны. Коренные магаданцы хорошо помнят, как развивался Магадан и вся Колыма в 70-80-е годы прошлого века. Помнят времена, когда никому не приходило в голову измерять цены на авиабилеты до Москвы в граммах золота (автор — председатель областной Общественной палаты Яков Радченко). Помнят, что при вылете в столицу можно было выбрать: утренним, дневным или вечерним рейсом лететь в белокаменную. Помнят нормальные северные зарплаты, с которыми не стыдно было приехать к родным на материк в отпуск.

И особенно запомнился 1992 год, приезд в Магадан федерального вице-премьера Егора Гайдара. И его заявление о «лишних людях» на Севере, после которого Северо-Восток России с населением около полумиллиона человек стал стремительно превращаться в пустыню. Сергей Константинович просто человек приезжий на Колыму, «варяг», как у нас называют, и, возможно, не в курсе, что тут происходило в 90-е. Да еще и на год постарел — сегодня ему уже 60 лет. 

При этом, нельзя не отметить и то, что Сергей Носов все же пытается изменить пикирующий вектор развития региона на что-то позитивное. Правда, пока колымчане продолжают «голосовать ногами», уезжая из Магаданской области почти по 3 тысячи человек в год. Очень классно, что скоро (надеемся, по крайней мере) в Магадане появится ЖК «Нагаевский», ФОК «Президентский» и многое другое, обещанное юбиляром. Только если миграционный отток не остановится — кто там будет жить и спортом заниматься? Вахтовики? Вряд ли. А про застройку горохового поля — вообще говорить не приходится, с такими тенденциями, вангуем, это будет «мертвый город».

Но несмотря на все сказанное, редакция интернет-газеты «Говорит Магадан» поздравляет губернатора Магаданской области Сергея Носова с юбилеем! Здоровья, энергии и успехов в вашей работе на благо колымчан.

А мы все равно за всем этим присмотрим)

Поделиться