Отказ в роддоме и полмиллиона из бюджета: жительницу Магадана осудили на 5 лет
Отказ в роддоме и полмиллиона из бюджета: жительницу Магадана осудили на 5 лет

.
Говорит Магадан, 23 января 2026 г. В Магадане вынесен приговор местной жительнице, осужденной за хищение бюджетных средств. Суд установил, что женщина, отказавшись от новорожденного ребенка в роддоме, незаконно оформила и получала на него ежемесячные детские выплаты.
Для получения пособий осужденная предоставила в Социальный фонд заведомо ложные сведения. Общая сумма незаконно полученных ею средств составила около 500 тысяч рублей.
Прокуратура Магаданской области сообщает, что действия женщины квалифицированы как мошенничество при получении выплат в крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 150 тысяч рублей.
Согласно данным правоохранительных органов, у подсудимой уже имеется непогашенная судимость за аналогичные преступления, включая мошенничество с материнским капиталом и попытку сбыта наркотиков.
Этот случай является частью общей практики противодействия хищениям в социальной сфере. Ранее на нашем сайте сообщалось о других схемах обмана, когда мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, выманивали крупные суммы у доверчивых граждан.











