Нацпроектстрой заинтересовался проектом строительства железной дороги Нижний Бестях — Магадан
Нацпроектстрой заинтересовался проектом строительства железной дороги Нижний Бестях — Магадан

Говорит Магадан, 6 мая 2025 г. Компании «Железные дороги Якутии» и «Нацпроектстрой» решили объединить усилия для реализации проекта строительства железной дороги, соединяющей Нижний Бестях и Магадан.
Представители «ЖДЯ» во главе с Василием Шимохиным, генеральным директором компании, приняли участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая проходила в Ташкенте.
В рамках деловой программы состоялась встреча якутских железнодорожников с Дмитрием Болотским, заместителем генерального директора «Нацпроектстроя», Константином Хромушкиным, управляющим директором дивизиона «Железнодорожная автоматика и телемеханика», и Андреем Бородиным, генеральным директором ООО «1520 Сигнал».
Василий Шимохин рассказал о ходе строительства железной дороги Нижний Бестях — Магадан, что вызвало интерес у представителей «Нацпроектстроя». Он также сообщил, что в этом году «ЖДЯ» начала работу по уточнению маршрута первого этапа строительства железной дороги Нижний Бестях — Хандыга.
Напомним, что строительство железной дороги до Магадана планируется провести в три этапа: от Нижнего Бестяха до Хандыги с постройкой совмещённого моста для автомобилей и поездов, затем до Сусумана и далее до Магадана. Общая длина дороги составит более 1600 километров.
В настоящее время «ЖДЯ» ведёт подготовительную работу по разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта первого этапа строительства железной дороги Нижний Бестях — Хандыга, включая проектирование и строительство совмещённого моста через реку Алдан.
Участники встречи выразили общее желание объединить усилия для продвижения проекта строительства железной дороги Нижний Бестях — Магадан.