Минздрав Колымы опасается нехватки медперсонала в коронавирусных госпиталях
Минздрав Колымы опасается нехватки медперсонала в коронавирусных госпиталях
Говорит Магадан, 23 июня 2021 г. Риск нехватки медицинского персонала в «ковидных» госпиталях возник в Магаданской области в связи с тем, что после года активной работы многие медики отправились в отпуска, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на и.о. министра здравоохранения региона Елену Кузьменко.
«Нами проработаны варианты приглашения специалистов из других регионов страны. Вопросы по оплате арендного жилья для них и компенсации северных надбавок будут решены в рабочем порядке с Минфином», — отметила Кузьменко.
Сейчас на Колыме в госпиталях с диагнозом «коронавирус» находятся 63 человека: 41 в областной больнице, остальные — в инфекционном стационаре детской областной больницы. Еще 51 человек лечится на дому.Всего в регионе развернуто 100 «коронавирусных» коек.
Чтобы не допустить заражения на территории больницы, в регионе планируют изменить правила плановой госпитализации. Она будет доступна только для привитых от коронавируса.