Колыма многонациональная: топ-проект России «Территория дружбы» соберет магаданцев на главный этнофестиваль года (12+)

Колыма многонациональная: топ-проект России «Территория дружбы» соберет магаданцев на главный этнофестиваль года (12+)

10.06.2026
693
Поделиться
Колыма многонациональная: топ-проект России «Территория дружбы» соберет магаданцев на главный этнофестиваль года (12+)

Говорит Магадан, 10 июня 2026 г. В Год единства народов России знаменитый магаданский праздник впервые за свою 17-летнюю историю переезжает на новую площадку. Колымчан ждут десятки видов национальных кухонь, колоритный концерт и погружение в традиции.  (12+)

Как сообщает «Говорит Магадан» со ссылкой на управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города, 12 июня в 12:00 областной центр масштабно отметит День России. Главным событием праздника традиционно станет XVII городской фестиваль «Территория дружбы». Однако в этом году организаторы приготовили для горожан сюрприз — масштабные народные гулянья впервые перенесли из центра города в живописный парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча».

Вокруг света за один обед: большая колымская дегустация

«Территория дружбы» давно заслужила звание самого «вкусного» фестиваля Магадана. Представители национальных диаспор и землячеств Колымы уже вовсю репетируют рецепты, чтобы удивить и бесплатно угостить жителей и гостей города.

В праздничном меню под открытым небом развернется настоящее гастрономическое путешествие. Магаданцы смогут попробовать аутентичные блюда:

  • русской и украинской кухонь;

  • кавказское гостеприимство (грузинские, армянские и азербайджанские блюда);

  • восточные угощения (узбекская и кыргызская кухни);

  • колоритные блюда татарского, башкирского и бурятского народов;

  • строгие немецкие рецепты и, конечно, главную изюминку Колымы — традиционные угощения коренных народов Севера.

Параллельно с гастрономическим пиром на сцене парка «Дюкча» стартует большая концертная программа. Свои лучшие номера покажут как профессиональные творческие коллективы города, так и самодеятельные артисты из числа одиннадцати национальных объединений Магадана. К празднику также присоединятся ветеранские, молодежные организации и военно-исторические клубы.

Знак качества: признано на уровне страны

Магаданский этнофестиваль уже давно перерос статус местечкового праздника и признан экспертами на самом высоком федеральном уровне.

В мэрии Магадана напомнили, что в 2024 году «Территория дружбы» взяла престижное второе место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». А в 2025 году колымский проект вошел в топ-1000 престижного форума «Сильные идеи для нового времени» в категории «Национальная социальная инициатива».

Организаторы приглашают всех магаданцев прийти 12 июня в парк «Дюкча» всей семьей, чтобы в Год единства народов России доказать: Колыма — это по-настоящему дружный и теплый дом для десятков культур.

Поделиться