Какие дороги отремонтировали на Колыме
Какие дороги отремонтировали на Колыме
Говорит Магадан, 9 сентября 2022 г.
В дождь не работают
«В этом году Магадан получил 98 млн рублей на ремонт дорог, — рассказывает глава ведомства. — Первый объект в районе ЗАГСа готов, автомобилисты города уже оценили качество асфальта. Подрядчик тем временем перешёл на следующий участок — это улица Пушкина. Работы планируют завершить до 10 сентября».
На ход ремонта дорог в Магадане в этом сезоне повлияли и погодные условия — если бы не обильные дожди, все объекты успели бы сдать на две недели раньше. Работать в непогоду у подрядчиков теперь непринято, ведь это сильно влияет на качество асфальта.
«Ежедневно работает стройконтроль, и все работы планируются в том числе с учётом погодных условий, — поясняет Алексей Сиорпас. — С учётом влажного климата в нашей местности возможность укладки асфальта в дождь мы исключили. Это влияет и на качество смеси, и на долговечность покрытия — оно может снижаться изза нарушения технологических процессов».
Невозможно не обратить внимание на подозрительно короткий срок службы дорожной разметки и разметки пешеходных переходов в Магадане. Через некоторое время после нанесения они стираются полностью, что создаёт опасность как для автомобилистов, так и для пешеходов, которые уже не чувствуют себя в безопасности в зоне «зебры». При этом в других городах она держится намного дольше.
«Постоянно ведём диалог с мэрией о том, что разметку необходимо наносить качественно и регулярно, — подчеркивает министр. — В данном случае ссылаться на погодные условия бессмысленно, ведь разметку наносят при положительных температурах. В первую очередь необходимо узнать у подрядчика, соответствует ли краска ГОСТам, провести контроль качества состава и технологии его нанесения».
Стало только хуже?
В то время, как по стране распространяется методика нанесения разметки пешеходных переходов с использованием пластмассовой смеси, в Магадане её по-прежнему рисуют краской. По словам Алексея Сиорпаса, всё упирается в недостаток финансирования: работы с использованием пластмассовой смеси обойдутся в 2-3 раза дороже. К тому же, у неё есть существенный недостаток: в зимнее время она становится скользкой и создает опасность для пешеходов.
Некоторые дорожные объекты в Магадане и городских округах пока остаются без ремонта. А коегде работы привели к ухудшению ситуации. Например, жительница столицы региона написала обращение с просьбой выровнять дорогу у дома № 25 по улице Зайцева. Грейдирование провели, но после дождя всё стало только хуже. 5 сентября техника приезжала вновь, но улучшения нет. Ситуацию взяли на контроле в ведомстве.
«В Ягоднинском в ужасном состоянии дорога до районной больницы, — рассказывает Алексей Сиорпас. — Мы связались с главой района и получили подтверждение. Там работают две дорожные организации, договорились, что в ближайшее время на объект должен прибыть грейдер».
8 километров дорог в следующем году отремонтируют в Сусумане. До этого дорожная сеть здесь была в удручающем состоянии, и пыль стояла столбом буквально десятилетиями. «Дорог нет, только направления» — как говорят местные жители.
«В этом году составили проектно-сметную документацию, с которой выйдем на госэкспертизу, — добавил министр. — С главой района определим, какие улицы прежде всего нуждаются в асфальтировании. Как только будет готов проект, заработает в полную силу асфальтобетонный завод, которого до этого в Сусумане не было, можно будет приступать к работе».