Двое магаданцев готовили теракт, чтобы отомстить пограничникам
Двое магаданцев готовили теракт, чтобы отомстить пограничникам

Говорит Магадан, 21 сентября 2025 г. В Магаданской области органы безопасности раскрыли страшный замысел двоих местных жителей. По версии следствия, они готовились совершить террористический акт. А все из-за обиды и попытки устрашения сотрудников пограничного управления.
По данным следователей, колымчане взъелись на пограничников из-за дела о незаконной добыче водных биологических ресурсов. В отношении мужчин провели неназванные мероприятия, после которых было решено запугать сотрудников, причем сделать это со значительным ущербом.
Следователи считают, что первым шагом было распыление химического вещества. Обвиняемые распространили химикат через забор пограничного управления. Это, по данным следствия, привело к ущербу и создало опасность гибели людей.
Второй шаг — поджог. По версии следствия, колымчане заготовили три емкости с зажигательными смесями. Они хотели поджечь объекты ПУ ФСБ России по Восточному Арктическому району. Довести свой план до конца они не смогли — их задержали сотрудники ФСБ.
«Заведено и расследуется уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту». Обвиняемые в присутствии адвокатов дали признательные показания по существу предъявленного обвинения», — сообщили в УФСБ России по Магаданской области.
Следственные действия продолжаются.











