Антон Басанский назначен замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики России
Антон Басанский назначен замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики России

Говорит Магадан, 5 марта 2025 г. Антон Александрович Басанский, избранный в 2021 году депутатом Государственной Думы РФ VIII созыва от Магаданской области, вчера был назначен статс-секретарём – заместителем министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Редакция «Говорит Магадан» связалась с Антоном Александровичем и вот что он рассказал о том, чем теперь будет заниматься в федеральном ведомстве:
— Статс-секретарь — замминистра — это взаимодействие с государственными органами власти, Государственной Думой и Советом Федерации, регионами и правительством Российской Федерации. Функционал остался тот же, что и у бывшего статс-секретаря — законотворческая деятельность, арктические советы, туристические проекты на Дальнем Востоке. Что касается моего родного региона, то, конечно, я не перестану быть колымчанином, не перестану быть магаданцем. Для меня этот регион всегда родной, и я всегда хочу домой! Всячески буду помогать и способствовать своему родному региону, чтобы он развивался и процветал, — сообщил Антон Басанский.
Соответственно, освободилось место депутата Государственной Думы от Магаданской области.
В сентябре 2021 года Антон Басанский был избран заместителем председателя Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
В 2015 году А.А.Басанский был избран депутатом Магаданской городской Думы VI созыва по избирательному округу №8, в 2020 году переизбрался по избирательному округу №12. В 2016–2020 годах он руководил региональным штабом Магаданского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В 2017–2020 годах был членом Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателем комитета по экономической политике.
В сентябре 2021 года А.Басанский был избран депутатом Государственной думы VIII созыва от Магаданской области, стал членом фракции «Единой России».
С 2020 года А.Басанский учится в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.