В России могут отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

343

Говорит Магадан, 8 марта 2023 г. В России предложили заменить бумажные платежки по ЖКУ на электронные. С такой инициативой выступил Российский экологический оператор. Там подчеркнули, что в России более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 т бумаги. По мнению члена Координационного Совета по экологическому благополучию при Общественной Палате Антона Хлынова, такая инициатива показывает направление общего тренда на цифровизацию:

“То, что касается избавления в связи с цифровизацией от лишней бумаги, что называется, то здесь природоохранный аспект данного вопроса не столь однозначен, поскольку цифровизация требует работы соответствующих программно-аппаратных средств. Она хоть и виртуальна сама по себе, но базируется на вполне материальных процессах, которые требуют большого количества энергии. Она вырабатывается на тех же гидроэлектростанциях, тепловых электростанциях, атомных электростанциях и так далее, поэтому нагрузка на энергосистемы при повышении уровня цифровизации будет только возрастать. И поэтому здесь экологический след цифровых процессов, как альтернатива бумажным, не факт, что уменьшится”.

При этом экологи отметили, что нововведение не должно коснуться пенсионеров, для них следует сохранить квитанции на привычном бумажном носителе. Кроме того, начать нужно с мегаполисов, в некоторых регионах замена бумажных платежек по ЖКУ на электронные пока невозможна.