Коронавирус, видимо, прекращает свою деятельность в России. В Москве и Кузбассе отменили масочный режим

1307

Говорит Магадан, 15 марта 2022 г. Пока все внимательно и с большим волнением следят за специальной военной операцией России на Украине, мэр российской столицы Собянин, тем временем, отменяет с 15 марта масочный режим в Москве.

Кроме этого, масочный режим отменяется в Кузбассе.

Что еще произошло к этому часу – коротко в нашей суперподборке:

– Кремль: все планы России по демилитаризации Украины будут реализованы в утверждённые заранее сроки.

– Российская делегация в ПАСЕ приостанавливает свою работу и не будет принимать участие в заседаниях, сообщил член делегации, сенатор Александр Башкин.

– В Госдуме предложили запретить обратный въезд деятелям культуры и бизнесменам, покинувшим Россию после начала спецоперации на Украине. Об этом заявил зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов. “Это по сути предательство интересов нашей страны. Для сохранения государства мы должны защищаться, в том числе, и от таких категорий пока ещё граждан РФ”, — заявил Красов.

– Спецназ ликвидировал основные силы украинских неонацистов в жилых кварталах по периметру Мариуполя, сообщает Минобороны РФ. “Успешная операция по разблокированию города позволила сегодня с 15 часов открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время находилось в заложниках у неонацистов. Для эвакуации мариупольцев сформированы 4 колонны общей численностью 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь. Все желающие жители Мариуполя будут доставлены в пункты временного размещения. Отправлены автомобильные колонны с гуманитарным грузом. Первая колонна уже прибыла в Мариуполь и доставила 450 тонн медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания”, — подчеркивают в военном ведомстве.

– Роскомнадзор официально внёс Instagram в реестр «запрещенных сайтов». Готовятся к признанию Meta (вледелец соцсети) «экстремистской организацией».

– Гастротуризм, который заслужили россияне. McDonald’s в Сибири внезапно продолжает работать. А всё из-за того, что в Западной Сибири сеть развиваетcя по франшизе новокузнецкого ООО «Гид», а не российской «дочки» McDonald’s. Владелец «Гида», местный бизнесмен, в свою очередь, связан с крупным промышленным предприятием «Нефтехимсервис». Сейчас точки «Мака» работают в Красноярском и Алтайском крае, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае.

– В Петербурге McDonald’s сегодня тоже почему-то работает — утром 14 марта несколько заведений сети открылись для гостей. Работают причём и онлайн-заказы. Аналогичная ситуация в Екатеринбурге.

– Роскомнадзор принял решение о блокировке в РФ издания TJournal по требованию Генпрокуратуры.

– Депутат Госдумы от ЕР Султан Хамзаев призвал прокуратуру “обратить внимание” на деятельность журналиста Александра Невзорова. Хамзаев считает, что деятельность Невзорова недопустима и журналист должен быть привлечен к ответственности. В качестве примера депутат приводит выпуски на ютуб-канале Невзорова от 8 и 9 марта, в которых он назвал граждан России — “кошмарным быдлом” , русскую культуру — “проводником шизофрении”, а Достоевского — “идеологом русского православного фашизма”. По некоторым данным Невзоров сейчас находится в Израиле.

– Песков: Meta заигралась с правилами и манипулированием, это делает маловозможным ее работу в будущем в России.

– Песков: в российских вооруженных силах не исключают постановки крупных населенных пунктов на Украине под полный контроль при обеспечении максимальной безопасности населения.

– Силуанов: предприятия иностранных компаний, которые ушли из РФ, могут быть подвергнуты механизму банкротства в период от 3 до 6 месяцев.

– “Наш рынок никуда не делся” Глава Минэкономразвития Максим Решетников выразил уверенность в том, что иностранные компании вернутся в Россию. Министр уточнил, что речь идет только о приостановке работы из-за логистических проблем, а не об их закрытии. “Мы исходим из того, что значительная часть бизнеса, перенастроив эти цепочки, вернется к работе в России. Наш рынок никуда не делся, компании зарабатывали здесь достаточно долгое время, это рентабельный бизнес. Это дает нам основания надеяться, что ситуация нормализуется”, — сказал глава Минэкономразвития.

– Глава МИД РФ Лавров: с территории Украины не должно исходить никаких угроз для России.

– ЕС собирается ввести санкции против “Роснефти”, “Транснефти”, “Газпром нефти”, заблокировать инвестиции в проекты добычи и разведки топлива, передают западные агентства. При этом страны ЕС призвали подкорректировать санкции, чтобы Евросоюз мог продолжить закупать нефть у российских компаний, говорится в сообщениях.

– “ВКонтакте” сообщает, что ее дневная аудитория в России увеличилась за месяц на 8,7%, превысив 50 млн человек, а число регистраций на платформе за месяц выросло в 4 раза.

– К настоящему времени выписаны и отправлены на реабилитацию около 1,4 тыс военных, участвовавших в операции на Украине, сообщает Минобороны России. Все они изъявили желание вернуться к своим подразделениям для дальнейшего выполнения задач в рамках специальной операции после полного выздоровления, говорится в релизе. Замминистра обороны Панков в госпитале Бурденко вручил солдатам награды, еще 11 получили медаль “За отвагу”.

– В Danone заявили РИА Новости, что не планируют остановку российского бизнеса и уход из России.

– Народная милиция ЛНР освободила уже около 70-80% территории республики, развивает наступление на Северодонецк и соседние города, сказал Пасечник.

– МЧС: в Россию въехали почти 250 тыс беженцев из Донбасса.

– Официальные курсы от ЦБ РФ на вторник:

▪️доллар 115,2 рубля (-1,56)
▪️евро 127,23 рубля (-1,72)

– Путин подписал закон о единых параметрах проведения онлайн-голосования в России. Онлайн-голосование предполагается проводить через ГАС “Выборы” и другие информационные системы, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям ЦИК. Закон также расширяет перечень тех, кто не имеет права баллотироваться – в течение 5 лет после погашения судимости не смогут избираться педофилы и экстремисты.

– Хуснуллин: в стройотрасли везде, где нет российских аналогов, заменят на китайские или индийские.

– Azur Air запустила рейсы Москва – Стамбул на зарегистрированных в России Boeing.

– Otis приостанавливает прием заказов на новые лифты в России. Один из крупнейших производителей подъемного оборудования Otis в связи с ситуацией на Украине и сбоями в поставках не будет принимать новые заказы на лифты и эскалаторы в России и приостанавливает новые инвестиции в страну.

– Вице-президент Meta Ник Клегг сообщил о введении запрета на пожелания смерти для президентов, об этом он написал в письме к сотрудникам, сообщает Reuters.

– Музыкальный сервис “VK Музыка” не может добавить в свою библиотеку последние релизы западных исполнителей, сообщили ТАСС в пресс-службе “ВКонтакте”. “Контент лейблов, заявивших о приостановке деятельности на территории РФ, доступен в “VK Музыке”. Новые релизы, выходящие в мировых сервисах, временно не выпускаются на территории РФ”, – сообщили в пресс-службе. Решение о точечном изъятии своих треков принимают артисты, но это единичные случаи, уточнили в компании. В “Яндекс.Музыке” ТАСС сообщили, что музыкальный каталог пополняется каждый день, но доступ к некоторым новым трекам части зарубежных правообладателей пока ограничен в России. “Мы работаем с нашими партнерами над решением вопроса. Каталоги, загруженные на сервис до прошлой недели, доступны в полном объеме”, – отметили в компании.