В Госдуме российским пенсионерам предложили идти работать на стройку

698

Говорит Магадан, 26 ноября 2021 г. Ярослав Нилов — председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов нижней палаты парламента РФ рассказал, куда могут пойти работать россияне после пенсии.

По его словам, в зависимости от региона пенсионерам и людям предпенсионного возраста надо понимать текущие потребности на местном рынке труда.
Однако, как пояснил депутат, многих пожилых россиян, которые получают страховую пенсию, сдерживает неиндексация пенсии работающим пенсионерам и это их демотивирует, передаёт Общественная служба новостей.
При этом Нилов заявил, что у российских пенсионеров существует возможность получить дополнительное образование за счёт государства и найти работу в той сфере, где наблюдается нехватка кадров.
Он рассказал, что сегодня есть потребность в трудовых ресурсах в сельском хозяйстве и на стройке, но все будет зависеть от того, готовы ли люди соответствующего возраста работать, имея в виду физическую нагрузку.
«Сельское хозяйство, строительная сфера, сфера ЖКХ, в общем, много предложений со стороны работодателей, которые готовы предложить варианты трудоустройства пенсионерам», — резюмировал Нилов.
Ранее сообщалось, что эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оценив пенсионные системы разных стран мира, определили Россию одной из последних мест в своём ежегодном докладе.