Три ведомственных микроавтобуса, наплевав на запреты, выехали на закрытую трассу. Итог оказался закономерным и трагикомичным: вся колонна намертво застряла в сугробах, которыми перемело дорогу. В снежной ловушке оказались 42 человека — пассажиры и водители, которые провели в плену у стихии целые сутки в ожидании помощи.
Для спасения людей, проигнорировавших элементарные меры безопасности, пришлось разворачивать масштабную и дорогостоящую операцию. Дорогу сквозь заносы пробивала тяжелая техника: КАМАЗы МЧС и снегоболотоходы ТРЭКОЛ, предоставленные районным отделом полиции. О ходе спасательных работ каждый час докладывали губернатору Магаданской области. К счастью, всех 42 человек удалось вызволить и эвакуировать, никто не пострадал.
Однако теперь, когда опасность миновала, настало время для разбирательств. Министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Виктор Ходаков подчеркнул, что действия водителей были не просто самонадеянными, а преступно халатными.
«Водители пренебрегли требованиями запрещающих дорожных знаков. Как минимум это повлечёт за собой административную ответственность, — заявил министр. — Но в данном ЧП есть вина водителей, которая тянет на максимальную ответственность. Они подвергли опасности жизни десятков людей».
Помимо возможного уголовного преследования за халатность, повлекшую опасность для жизни людей, встал вопрос и о финансовой стороне происшествия. Спасательная операция, задействовавшая тяжелую технику и силы МЧС, обошлась бюджету в круглую сумму. И теперь будет совершенно справедливым, если все расходы, понесённые в ходе ликвидации последствий безрассудства, взыщут с самих виновников.
Региональные власти намерены дать принципиальную оценку произошедшему, чтобы впредь у водителей не возникало желания «обмануть судьбу» ценой жизни пассажиров и ресурсов экстренных служб.