118 дней в небе: бразильский пилот на одномоторном самолете сделал остановку в Магадане
118 дней в небе: бразильский пилот на одномоторном самолете сделал остановку в Магадане

Фото: ТГК Аэропорт Магадан
Говорит Магадан, 15 июля 2026 г. Магадан стал одной из ключевых точек необычного кругосветного маршрута бразильского пилота-любителя Александра Фроты. Путешественник приземлился в аэропорту столицы Колымы на экспериментальном одномоторном самолете, а затем продолжил путь в Анадырь.
Александр реализует собственный проект Frotas Pelo Mundo и намерен войти в историю как первый бразилец, который в одиночку совершит кругосветное путешествие на самолете такого класса. Экспедиция стартовала около четырех месяцев назад в городе Форталеза — родном городе пилота. К моменту прибытия в Магадан за его плечами было уже 118 дней в пути.
В аэропорту Магадана отметили, что рады стать частью столь необычного маршрута.
«Мы рады, что наш аэропорт стал частью этой уникальной авиационной истории и уверены, что у Александра впереди еще много впечатляющих перелетов!» — сообщили в воздушной гавани.
После остановки в Магадане Александр Фрота вылетел в Анадырь. Следующим и одним из самых сложных этапов экспедиции станет перелет через Берингов пролив на Аляску. Завершить свое путешествие пилот планирует возвращением в Бразилию, замкнув кругосветный маршрут.








